Вернуться на главную страницу RENAULT SYMBOL CLUB

Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, вперед нас символ провезет и ничего с ним не случится.
Текущее время: 20 сен 2017, 16:43

ФОТООТЧЁТЫ                      ТЕХ.НОТЫ                     Вопрос-Ответ.(СПРАВОЧНАЯ)

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Самые часто задаваемые вопросы

флуд,оффтоп и сообщения
типа (+100, спасибо,возьму на заметку и тому подобные) будут удаляться. Если вы хотите сказать спасибо,то вы можете просто добавить очки репутации этому пользователю,или нажать кнопку спасибо

Автор Сообщение
#1  СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 18:53 

Автор темы
Cимовод

Баллы репутации: 2

Повысить репутацию ЦЦКПонизить репутацию ЦЦК
Ссылка на корректор http://www.silich.ru/velos-korrektor-skorosti.html

У меня на 13 колёсах спидометр завышает относительно скорости по GPS около 7%
Никогда это не нравилось :( Нужно было держать в голове таблицу соответствия реальной скорости и скорости по спидометру, чтобы идти чуть меньше спидлимита.

Решил использовать схему с разрывом цепи датчика скорости, чтобы на ЭБУ, спидометр и ЦЭБКС шёл уже скорректированный сигнал скорости.

Разъём датчика был в зелени (180т.км), как я понимаю, вода заливается через провода вниз по разъёму. Откусил разъём, всё промыл и залил клеем Моментом, обмота провода при входе в разъём ниткой в клее. Получилось герметично.

На датчик идут три провода - масса, питание и частотный сигнал скорости. Этих подключений как раз хватает корректору - у него четыре подключения - масса, питание, входной сигнал и выходной сигнал.

Сам приборчик повесил возле расширительного бачка, вставил его в алюминеевый "П" профиль, к которому привернул магнит от жёсткого диска. Магнит притягивается к жестяной пластине, которая крепится к ушку крепления расширительного бачка.

Выставил коррекцию на замедление в 107%, прокатился - идеально подошёл коэффициент :Yahoo!: И теперь скорость по спидометру совпадает со скоростью по GPS в диапазоне 80..140 км/ч идеально, на скоростях ниже 80км/ч реальная скорость больше, чем по GPS примерно на 1км/ч, что совершенно несущественно.

Папка с фотками https://1drv.ms/f/s!AhirC8VishUVgcwwWba0ASXEPaIMFg

За это сообщение автора ЦЦК поблагодарил: БФГ (10 апр 2017, 14:53)
  Рейтинг: 2.86%
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
#2  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 08:02 
Активный симовод

Баллы репутации: 6

Повысить репутацию LehaMechanicПонизить репутацию LehaMechanic
ЦЦК, а почему собственно вы считаете, что GPS показывает правду, а родной спидометр врёт? У меня 14е колеса, недавно купил регистратор, умеющий показывать скорость (ну очевидно по GPS). И этот регистратор всегда показывает скорость ниже на 3-5 км/ч, чем показывает спидометр. И что-то мне кажется врет не спидометр, просчитанный инженерами с многолетним опытом, а именно китайский регистратор (хоть и дорогой) с забугорным ЖоПеЭсом со своими программными погрешностями для гражданских пользователей.
Ну и второй момент. Если вы едете условно 90 км/ч по трассе с разрешенным лимитом 90 км/ч, какое имеют значение погрешности в 5 км/ч, если штрафовать начинают с превышения не менее 20 км/ч?

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#3  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 09:11 

Автор темы
Cимовод

У меня 13 колёса.
Штатный спидометр всегда расчитывается, чтобы он НЕ ЗАНИЖАЛ при любых разрешённых колёсах. Естественно, на маленьких колёсах он будет врать больше.

Нормальный телефон с GPS (и Глонасс, как у меня - Galaxy S5) при большом количестве спутников даёт очень высокую точность по скорости. Что и подтверждается отсутствием штрафов с камер, когда я шёл по GPS 109 км/ч при разрешёных 90 (а штатный спидометр до установки корректора показывал около 119 км/ч). А камер я этих проезжаю очень много. Только на море почти каждый год туда/обратно. Лысеешь он излучения радаров :D

Мне нужна точность, например, в определении 110 км/ч при разрешённых 90 :)

Ответить с цитатой  
#4  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 10:39 
Активный симовод

Цитата:
У меня 13 колёса.
Штатный спидометр всегда расчитывается, чтобы он НЕ ЗАНИЖАЛ при любых разрешённых колёсах.

Ну а у меня 14е. Это максимум из разрешенных. Не может же быть, что он настроен врать на всех размерах? Да и потом разница в диаметре колес 175/70/13 и 185/60/14 составляет жалкие 3 мм, откуда там взяться погрешности в 7% ?

Цитата:
Мне нужна точность, например, в определении 110 км/ч при разрешённых 90 :)

А почему вы считаете возможным превышать (нарушать) скоростной режим? Только потому, что нет штрафа? Дешево нынче жизни ценятся...

Ответить с цитатой  
#5  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 11:00 

Автор темы
Cимовод

Спидометр настроен врать на всех размерах. Это требование автомобильного производства.
Цитата:
Почему же "врет" спидометр?
Что касается спидометра - нетрудно догадаться, почему он именно "преувеличивает". Во-первых, у водителя будет меньше шансов нарушить скоростной режим и получить штраф. Во-вторых, если бы спидометр занижал реальную скорость, водители затаскали бы автопроизводителей по судам, доказывая, что все неприятности (штрафы, аварии, поломки) случились с ними из-за неверных показаний приборов.
Среднее значение погрешности у современных спидометров - 10% на скорости в 200 км/ч. Причем зависимость, как правило, нелинейная. Это значит, что на 110 км/ч разница с реальной скоростью может составлять 5-10 км/ч, а на скоростях до 60 км/ч погрешности почти нет.
Но почему спидометр обязательно должен "врать"? Дело в том, что ему труднее быть точным, чем многим другим приборам. Ведь скорость движения обычно определяется по скорости вращения колеса (точнее, показания снимаются с одного из валов в трансмиссии, но скорость вращения этого вала прямо пропорциональна скорости вращения колеса). Эта скорость зависит от диаметра колеса, а это - параметр нестабильный.

Юридические вопросы в этой теме оффтоп.

Ответить с цитатой  
#6  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 11:38 
Активный симовод

ЦЦК писал(а):
Спидометр настроен врать на всех размерах. Это требование автомобильного производства.
Цитата:
а на скоростях до 60 км/ч погрешности почти нет.

Грош цена этой цитате, потому что она сама себе противоречит. Как я уже говорил, мой регистратор всегда показывает скорость ниже на 4 км/ч, чем по спидометру, это при том, что я зимой больше 50 не разгонялся. А статья утверждает, что на такой скорости врать не может. Вывод довольно простой: кто-то всё же врёт. Либо спидометр, либо GPS, либо статья.

Цитата:
Юридические вопросы в этой теме оффтоп.

Вопросы жизни никогда не могут быть оффтопом, и никогда они не станут "юридическими". На дороге вы в первую очередь играете жизнями, и если вам на свою плевать, подумайте хотя бы об окружающих, которых вы своей беспечностью и наплевательским отношением к безопасности вовлекаете в свои смертельные игры.

Последний раз редактировалось LehaMechanic 10 апр 2017, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
#7  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 13:45 
Cимовод

Баллы репутации: 4

Повысить репутацию denishiПонизить репутацию denishi
По мне, так сомнительная штука. Если б этот корректор имел гибкую настройку, т.е. при скорости 40км/ч делал поправку в 2 км/м, при 60км/ч - в 4 км/м, при 90 - допустим 5км/ч, т.е. если бы его можно было руками подстроить, и этот коэффициент коррекции был не линейным, тогда да, смысл от коробочки есть... а так... у меня сейчас, к примеру, зимняя резина 175/70R14 - показания по спидометру и по GPS идут практически ноздря в ноздрю... и не нужно никакой электроники)

Ответить с цитатой  
#8  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 14:34 

Автор темы
Cимовод

А зачем нелинейная зависимость? Реально-то она линейная - статическая погрешность.
Я и говорил, что на 14 резине показания ближе к реальности, но у меня-то 13. Мне что, два комплекта резины и дисков менять? Я лучше коробочку поставлю.

Ответить с цитатой  
#9  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 14:47 
Мастер симовод

Баллы репутации: 26

Повысить репутацию ДимПонизить репутацию Дим
Мдааа. Может ересь спрошу: а не проще не нарушать?

Добавлено позже:

А то, предчувствую следущую тему: как из симы выжать 250 км и не спалиться на камерах

За это сообщение автора Дим поблагодарил: LehaMechanic (10 апр 2017, 15:34)
Ответить с цитатой  
#10  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 14:54 
Мастер симовод

Баллы репутации: 4

Повысить репутацию БФГПонизить репутацию БФГ
Дим писал(а):
Мдааа. Может ересь спрошу: а не проще не нарушать?

А то, предчувствую следущую тему: как из симы выжать 250 км и не спалиться на камерах

ну смотрите, поехал я на расстояние 1000 км, проехал 1000 км, а дома еще нет, что за???
приехал, а на одометре 1100км, зачем мне такая арифметика?
ТО я делаю раз в 10 000, а в итоге раз в 9 000, но это не хуже, но сам факт!!!

Добавлено позже:

если накрутить одометр в два раза, то и расход топлива упадет в два раза, а? :x

Ответить с цитатой  
#11  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 15:24 
Мастер симовод

Хмм. Что на 14х колесах, что на 13х, расстояния по одометру практически совпадают с нафигатором. Разница обычно в пределах нескольких км, а не десятках и даже сотнях. :pardon:
Да, разница в покзаниях спидометра и gps есть. Где-то мелькала инфа, что спидометр настроен так, чтоб привирать в большую сторону при увеличении скорости. При скорости 183 по gps спидометр показывал 190-192. Это на 14х колесах. При 175 спидометр показал примерно 182, на 13х колесах.

Добавлено позже:

А тут жаждут свести показания к 100% путем врезания приборчика и ручной его юстировке.
Но, ведь, для точных показателей этого (на мой юзерский взгляд) маловато :oops:
Если ж незначительно снизить давление в колесе, то и показания изменятся. Пускай на сотые или тыясячные, но всеж

Ответить с цитатой  
#12  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 15:37 
Мастер симовод

Баллы репутации: 12

Повысить репутацию mrvadПонизить репутацию mrvad
чот это все гемор и не стоит своих денех имха. Если спидометр завышает на 5-7 кмч, это ж гарантия, что при разрешенных 90 вы точно не влетите на штраф, тк едете реально 85, что норм. Короче это конечно дело каждого, я бы с этой ерундой заморачиваться не стал бы :oops: .

За это сообщение автора mrvad поблагодарил: mserge1981 (10 апр 2017, 16:28)
Ответить с цитатой  
#13  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 16:44 

Автор темы
Cимовод

Если разница в спидометре есть (а она есть), то это влияет и на одометр и на расход - ведь расстояние ЭБУ будет считать с той же ошибкой, что даёт спидометр.

По поводу 85 или 90 и "гарантии" - кто-то любит на часах время вперёд выставлять, чтобы не опаздывать, а кто-то, как я, хочет видеть реальную информацию и самому решать.

Ответить с цитатой  
#14  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 17:09 
Мастер симовод

ЦЦК
Ну тогда дорога на стенд, регулировать реальную скорость, постоянно поддерживать давление в шинах и высоту протектора :pardon:

Добавлено позже:

Ездить постоянно в 1км от "штрафной" ну как-то не мое. Тут ведь, надо не только выставить идеально точно свою скорость, нои избавить камеры/радары от погрешностей.
Как говорится: шашечки или ехать :pardon:

Ответить с цитатой  
#15  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 17:13 

Автор темы
Cимовод

При чём тут стенд, он что, передаточные числа в коробке (откуда датчик скорости берёт обороты) изменит?

Ответить с цитатой  
#16  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 17:33 
Враг флудеров

Баллы репутации: 164

Повысить репутацию andedПонизить репутацию anded
Возможно Дим имел в виду чтоб разогнать авто на стенде до эталонной скорости и отрегулировать ваш "Велос" до минимальной погрешности.

С уважением, Сашка

Ответить с цитатой  
#17  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 19:22 

Автор темы
Cимовод

Мммм, а чем точность по GPS не устраивает?

Ответить с цитатой  
#18  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 20:22 
Мастер симовод

Баллы репутации: 12

Повысить репутацию mrvadПонизить репутацию mrvad
у GPS тоже есть своя погрешность, исходя из кач-ва сигнала, кач-ва устройства и тд и тп.
я как-то проверял на 2х мобилах и планшете в машине - положил их на топредо, одинаковую программу запустил - на всех трех скорость была разная, +-3-5 кмч.
да и если у GPS есть определенная погрешность с определением положения (особенно в городе), то почему скорость с GPS можно брать за эталон?
поэтому если у вас не проф.прибор для измерения скорости, подгонять показания спидометра под данные, которые тоже имеют погрешность - бессмысленно, имха.

За это сообщение автора mrvad поблагодарил: LehaMechanic (10 апр 2017, 20:45)
Ответить с цитатой  
#19  СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 20:24 
Мастер симовод

Я имел ввиду, что человеку требуются идеальные показания. А от юстировать приборы под погрешность -1 км (при этом не забываем что некоторые радары, а особенно "ручные" имеют погрешность +3 км :oops: ) можно только в идеальных условиях (резина, давление, стенд)

Ответить с цитатой