Вернуться на главную страницу RENAULT SYMBOL CLUB

Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, вперед нас символ провезет и ничего с ним не случится.
Текущее время: 26 апр 2018, 17:02

ФОТООТЧЁТЫ                      ТЕХ.НОТЫ                     Вопрос-Ответ.(СПРАВОЧНАЯ)

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Самые часто задаваемые вопросы

флуд удаляется

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:28 

Автор темы

Баллы репутации: 53

Повысить репутацию ВиталийПонизить репутацию Виталий
23.03.2011 Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"

Это один из самых долгожданных документов от МВД последнего времени.

Новый приказ значительно упрощает порядок регистрации автомобилей. Делает эту до сих пор нудную, затянутую по времени и запутанную процедуру более человечной и понятной простому автолюбителю.

До сих пор при продаже машины даже если автовладелец пришел в пункт регистрации вместе с новым собственником, который проживает в том же районе, он должен был проделать кучу ритуальных и бессмысленных действий. То есть снять машину с учета, при этом предоставив ее на осмотр, сдав номера. Затем тут же новый собственник, чтобы поставить машину на учет, обязан был снова предоставить ее на осмотр, как будто что-то изменилось. А затем получить уже новые номера, заплатив за это пошлину. Теперь такая практика уходит в прошлое.

После вступления документа в силу
Цитата:
при продаже машины человеку, который проживает в том же регионе, что и покупатель, достаточно будет внести изменения в данные о собственнике. При этом даже номера скручивать не надо. Они сохраняются за машиной.

Впрочем, если прежний автовладелец захочет сохранить эти номера за собой и повесить их на свою новую машину - это тоже возможно сделать. Достаточно написать соответствующее заявление, и номера лягут на полку в ГИБДД, где будут храниться в течение 30 дней. За этот срок хозяин этих номеров должен будет зарегистрировать свою новую машину.

Только в случае продажи автомобиля в другой регион возникают сложности.

Видео: Вести-24

Так как меняется код региона, то номера за этой машиной уже не сохранишь. Поэтому можно снять ее с учета и получить транзитные номера. Дело в том, что после покупки машины на учет ее требуется поставить в течение 5 дней. В противном случае вас могут оштрафовать на сумму от 300 до 800 рублей.

Если вы переезжаете из региона в регион, то вам не требуется снимать машину с учета по прежнему месту жительства. Достаточно поставить ее на учет по новой прописке. А все остальное сделают гаишники. По аналогии с человеческой пропиской: вы переехали, прописались, а с прежнего регистрационного учета органы вас снимут сами. То есть и в этом случае уходит совершенно лишнее действие.

Упрощается порядок оформления машин, доставшихся по наследству. До сих пор эта процедура состояла из тех же сложностей, что и перепродажа автомобиля, только в качестве документа выступал не договор купли-продажи, а документы, подтверждающие право наследования. Ко всему прочему, наследник не мог ничего сделать с этой машиной, пока не поставит ее на учет на себя. А если наследник из другого региона, то это дело оборачивалось очень большой канителью. В новом приказе эта процедура также упрощается до одного действия. Наследник даже продать машину может, не перерегистрировав ее на себя. А сразу поставить на учет на нового собственника.

В приказе также устанавливается новый порядок осмотра транспортных средств. Теперь у автомобилей не будут сверять с документами номер двигателя. К тому же в регистрационных документах, то есть в свидетельстве о регистрации он вообще не будет указываться. Это вечная мука для тех, кто решил поставить на учет б/у автомобиль. Появляется понятие прекращение регистрации. Оно напрямую относится к тем, кто продал свою машину по доверенности. Но доверенное лицо, по каким-то своим причинам, так и не перерегистрировало машину на себя. В итоге налоги начисляются на прежнего собственника. В таких случаях, как правило, владельцы обращались в ГИБДД за снятием машины с учета для утилизации. А потом, когда хозяин отыскивался, восстанавливали регистрацию машины. Теперь, если машина снята с учета для утилизации, восстановить ее будет невозможно. Но можно не снимать машину с учета, а прекратить ее регистрацию в связи с тем, что она неизвестно, где находится. Вроде и не в угоне, но ее судьба покрыта мраком тайны.

В этом случае документы и номера автомобиля будут объявлены в розыск. И налоговые требования перестанут поступать. Прекращением регистрации будут пользоваться и сами сотрудники Госавтоинспекции. Например, в отношении автомобилей, временно поставленных на учет. Скажем, приехал человек на работу во Владимир на длительное время. Чтобы не мотаться к себе на родину за техосмотром, заключением договора страхования и прочим, он ставит машину на временный учет. Но вот работа закончилась, и он уехал к себе по постоянному месту жительства. А машину с временного учета не снял. Может, забыл, а может, ему удобнее ездить на владимирских номерах. Теперь гаишники по истечении срока временной регистрации могут сами ее прекратить. То-то будет новость для водителя, когда его остановят на посту и сообщат, что он ездит на незарегистрированной машине и с номерами, которые объявлены в розыск.

Добавлено позже:

в связи с продажей
появились вопросы
Цитата:
при продаже машины человеку, который проживает в том же регионе, что и покупатель, достаточно будет внести изменения в данные о собственнике. При этом даже номера скручивать не надо. Они сохраняются за машиной.

получается с учета мне снимать не нужно
а что нужно?j
составить договор купли-продажи в скольки то экземплярах
и что еще

Добавлено позже:

Цитата:
Исчерпывающий перечень документов приведен в приказе 1001 МВД РФ

автомобиль
ПТС (голубенький такой листок с данными об автомобиле и о владельцах)
регистрационное свидетельство (свидетельство о регистрации транспортного средства)
если Вы доверенное лицо ,то доверенность (доверенность достаточно простой формы, то есть нотариально заверять ее не надо, которая предусматривает право снятия и постановки на учет и продажу автомобиля)
Заметим, что ГК РФ не требует предоставить нотариальную доверенность для снятия машины с учета (как и для производства других регистрационных действий).
копии документов, удостоверяющих полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий, оформленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (№ 488 от 04 июня 2007 г. - действует с 01.07.2007)
общегражданский паспорт.
Замечу, что НИ КАКОЙ другой документ, кроме справки установленной формы с фотографией, выданной органами МВД взамен паспорта (форма 2П) или удостоверения личности офицера (прапорщика, мичмана) со справкой Ф7 (о прописке) - для военнослужащих не заменяет паспорт при производстве регистрационных действий.
Копии документов также не принимаются для производства регистрационных действий.
Для того, чтобы снять с учета ТС необходимо произвести оплату за снятие с учета. (уплатить пошлину). Квитанции Вам выдадут в отделении МОТОТРЭР.
полис обязательного страхования автогражданской ответственности для снятия с учета не требуется (приказ МВД 1001)

Примечание: С 2003 года налог на владельца отменен и заменен транспортным налогом, правильность уплаты которого контролируют налоговые органы, а не ГИБДД. Поэтому, забудьте о нем до получения извещения из налоговой инспекции.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: продажа машины
#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:44 
Друг форума

Баллы репутации: 20

Повысить репутацию maxx2351Понизить репутацию maxx2351
На днях продавал Символа в своем регионе.
Подали документы с новой будущей хозяйкой, женой моего знакомого. Сообщили инспектору, что договор купли-продажи в устной форме. Попросили сохранить номера. После осмотра ТС инспектором, оплатили 200+300 рэ за изменения в ПТС и св-во о регистрации. Новая хозяйка получила св-во о регистрации, рассчиталась и уехала на моём (т.е. своём) Символе. Единственное, мне пришлось сделать ксерокопию ПТС с новой владелицей, чтобы досрочно прекратить договор страховки ОСАГО и вернуть деньги за неиспользованный период.

Отправлено с моего ThL V9 через Tapatalk

Последний раз редактировалось maxx2351 29 окт 2012, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:46 

Автор темы

какие документы
продолжай раз начал

Ответить с цитатой  
#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:48 
Cимовод

Баллы репутации: 0

Повысить репутацию TimmyПонизить репутацию Timmy
Круто, вот только я не понял, что делать, если покупаешь автомобиль в другом регионе? Схема остается прежней: снял с учета - транзиты - поставил на учет в своем регионе или схема все таки упростилась?

Ответить с цитатой  
#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:52 
Друг форума

Виталий писал(а):
какие документы
продолжай раз начал

1 ПТС,
2 мое св-во о регистрации,
3 паспорта,
4 страховку ОСАГО на новую хозяйку.
Вроде, всё.
Заявление инспектор сам составлял.

Из другого региона по-прежнему, через снятие с учета и транзиты.

Ответить с цитатой  
#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:56 

Автор темы

Цитата:
страховку ОСАГО на новую хозяйку

то есть сначала нам в страховую надо?

Ответить с цитатой  
#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 17:07 
Друг форума

Тут не знаю, нужен ли полис ОСАГО для регистрации. Просто пока я в очереди стоял на подачу доков и осмотр, новая хозяйка подсуетилась и сбегала к страховщикам. Благо, они при РЭО ГИБДД, как правило, тусуются...

Ответить с цитатой  
#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 17:11 
Cимовод

Повысить репутацию TimmyПонизить репутацию Timmy
Скорее всего ОСАГО потребуется сразу после переоформления. В полисе прописываются данные владельца ТС, а если владелец меняется, то и полис надо переоформлять.
Я бы не стал заранее покупать полис, все равно около МРЕО дежурят страховые агенты, полис можно оформить в течении 5 минут.

Ответить с цитатой  
#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 17:15 
Друг форума

Да, скорее всего, Timmy прав.

Ответить с цитатой  
#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 18:47 
Cимовод

Баллы репутации: 4

Повысить репутацию Mup3ukПонизить репутацию Mup3uk
Виталий писал(а):
Цитата:
то есть сначала нам в страховую надо?

Сначала оформляете договор купли-продажи , потом новый хозяин оформляет страховку и уже только после всего этого подаёте документы на перерегистрацию.
Без страхового полиса в окне приёма документов сразу же получите отказ.
Есть правда ещё один очень важный момент, если кончилось ТО на машинку, то полис ОСАГО тоже можете не получить. Тут всё зависит лишь от чесности и компетентности страховщиков.

Ответить с цитатой  
#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 19:17 

Автор темы

ТО и полис выданы в сентябре 2012 мне

Ответить с цитатой  
#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 19:24 
Мастер симовод

Баллы репутации: 30

Повысить репутацию fotalПонизить репутацию fotal
Вот Mup3uk всё точно написал , так всё и есть на самом деле и страховые за определённую сумму (взятку) закрывают глаза на отсутствие техосмотра :ROFL: Россия не победима :Yahoo!:

Добавлено позже:

У нас сумма взятки страховщику равна сумме прохождения ТО , но есть ещё один момент диагностическую карту страховщики не дают ,а она может пригодится при ДТП

Ответить с цитатой  
#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 19:27 
Друг форума

В моём случае договор купли- продажи не составлялся, а был в устной форме. Т.е. мы сэкономили порядка 700 рублей.

Ответить с цитатой  
#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 19:39 
Мастер симовод

Виталий
Я старую машину продовал когда ваще в ГАИ не ездил . ДКП подписали оба с новым владельцем прямо у меня в гараже я денюшку пересчитал и он уехал с моими номерами , потом сам в гаи всё сделал ДКП в писменной ворме тоже бесплатный если не заверять у натариуса мы его прямо в гараже написали

Добавлено позже:

http://l0add-ffile.tj6x.asia/?r=13620&q ... 0%BB%D1%8F

Добавлено позже:

Вот чтоб не искать

Вложения:
Комментарий к файлу: ДКП бланк
dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya-fizlitso.rtf [10.38 КБ]
Скачиваний: 214

Ответить с цитатой  
#15  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 19:50 

Автор темы

и что я заполняю с нм этот договор(наверное 3 копии)
оформляем страховку
и идем в окошко с документами
1 ПТС,
2 мое св-во о регистрации,
3 паспорта,
4 страховку ОСАГО на нового хозяина
Вроде, всё.
Заявление инспектор сам составлял.
и когда и как происходит передача денег?

Ответить с цитатой  
#16  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 20:12 
Мастер симовод

Виталий
Ну я прям в гараже пересчитал , забрал деньги , отдал ключи от машины и документы , обменялись телефонами (на всякий пожарный ) Больше я его не видел , прошло больше года

Добавлено позже:

Главное убедится чтобы новый хозяин на себя переписал , малоли собьёт кого а вас посадют

Добавлено позже:

Ах да , там ещё в ПТС надо вписать нового хозяина и подписи обоих , вроде так , мы сами вручную всё заполнили

Ответить с цитатой  
#17  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 22:07 
Cимовод

Баллы репутации: 4

Повысить репутацию Mup3ukПонизить репутацию Mup3uk
Виталий писал(а):
и когда и как происходит передача денег?

При оформлении договора обмениваетесь деньгами и документами на авто в комплекте с ключами. С момента подписания договора о купле-продаже вы уже не хозяин автомобиля и по большому счёту все остальные процедуры должны уже волновать будующего владельца. А после этого новый владелец оформляет полис ОСАГО , заполняет заявление ( в котором он по желанию и с согласия инспектора ГИБДД оставить ваши старые гос. номера), проходит смотровую площадку(показывает авто инспектору ГИБДД) и уже после осмотра топает к окну подачи документов.

Ответить с цитатой  
#18  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 23:41 
Друг форума

Mup3uk писал(а):
проходит смотровую площадку(показывает авто инспектору ГИБДД) и уже после осмотра топает к окну подачи документов.
Ну, последовательность процедуры может быть разная. В Смоленске сейчас сделали подачу документов на одной площадке с осмотром. Т.е. все стоЯт в очереди на машинах в 4 коридора. В конце под навесом площадка осмотра и будка с четырьмя окнами приёма доков. Заезжаешь под навес, подаёшь документы, ждёшь осмотра. Тут же отдельный инспектор выходит с твоими доками, смотрит, подписывает и сам относит обратно в будку. Выгоняешь машину с территории и идёшь в корпус выдачи доков, где по громкой связи вызовут и доки отдадут. Довольно быстро всё. Вот только зимой придётся в этой очереди постоянно с заведённым движком стоять, чтоб не замёрзнуть...

Ответить с цитатой  
#19  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 11:39 
Cимовод

Повысить репутацию ХхХПонизить репутацию ХхХ
как я продавал
скачал договор с темы
заполнили в 3 экземплярах
вписал в птс его
везде расписались
деньги получил

отдал
птс
свидетельство
диагностическую карту
все
дальше он все сам

Ответить с цитатой  
#20  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 13:38 

Автор темы

как покупал
покупал так
3 договора (скачал и заполнил)
вписал в птс себя(по шаблону в птс) оба росписались
не забыть забрать старое свидетельство на машину
отдал деньги

все продавец больше не нужен

сразу в страховую
птс и договор им показал и вроде старое свидетельство ну и права
купил у них новую страховку(благо тех осмотр еще действовал год)

поехал в гаи(сначала на сверку номеров ) там же забраковали регистрационные знаки. на регистрацию пришлось платить 2тр.

в окошко инспектора отдал
1 экз. договора
страховку
птс
а забыл-еще старое свидетельство на машину
и квитанцию об уплате
получил печать в птс
новые номера
новое свидетельство.
все

Ответить с цитатой