Вернуться на главную страницу RENAULT SYMBOL CLUB

Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, вперед нас символ провезет и ничего с ним не случится.
Текущее время: 23 ноя 2022, 03:21

ФОТООТЧЁТЫ                      ТЕХ.НОТЫ                     Вопрос-Ответ.(СПРАВОЧНАЯ)




Часовой пояс: UTC + 3 часа


Самые часто задаваемые вопросы


флуд со временем удаляется



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ] 
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: заземление газ. плиты
#1  СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 20:46 

Автор темы
Не в сети
Гуру симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 53
собственно вот в чем дело. в электрике не силен.
но когда моешь посуду и не чайно коснешься газовую плиту- то щипает.
я как умная маша взял провод и заземлил на раковину))
проблема исчезла-я так думал.(потому что щипать перестало.)
но как то мыл руки в ванной и под ногтем типа ранка.(начало так же щипать током.)
ну понятное дело это от моего самопального заземления.
пошел убрал провод от плиты газовой. проблема исчезла.
но теперь плита бьется когда посуду моешь.
есть у меня розетка в доме для стиралки с заземлением-можно купить удлинитель и от нее подключить и плиту тоже.
вопрос-а как вы заземляете плиту-если в большинстве домов,розетки без заземления. :(
может к батарее?

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#2  СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 20:47 
Не в сети
Враг флудеров
Аватара пользователя

Баллы репутации: 170
Виталий
к любой мет. конструкции, имеющей соединение с землёй.

_________________
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#3  СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 20:59 

Автор темы
Не в сети
Гуру симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 53
то есть батареи отопления?

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#4  СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 21:04 
Не в сети
Враг флудеров
Аватара пользователя

Баллы репутации: 170
Ну попробуй. Обычно проканывает...

_________________
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#5  СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 19:26 
Не в сети
Умный симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 13
Очень странное явление! У моих родственников было подобное, пришлось разбирать плиту и искать металлический заусенец, касавшийся провода! :shock: Мне кажется если это довольно частое явление, то нужно искать причину. Врядли ведь статическое такое может быть...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#6  СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 20:59 

Автор темы
Не в сети
Гуру симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 53
Не. Точно не статика.где то пробивает

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#7  СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 21:18 
Не в сети
Активный симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 3
Виталий писал(а):
Не. Точно не статика.где то пробивает

Тогда точно разбирать и искать :( Благо там проводов не много. :) А вообще газовые плиты не заземляют, у них и вилка без заземления :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#8  СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 23:31 
Не в сети
Умный симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 13
Виталий писал(а):
Не. Точно не статика.где то пробивает

Если вы платите ежегодно за тех.обслуживание газовых приборов ( как-то так называется), то можете смело вызывать мастера чтобы он разбирался в проблеме. Но конечно надежнее будет самому ;) Сложного там ничего нет, а проводов мало. Думаю как вскроете, быстро найдете проблему ) А пользоваться так опасно, потому как в случае утечки газа и такой искры сами понимаете чем чревато...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#9  СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 10:20 
Не в сети
Гуру симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 6
не читал, какой шланг используется?

_________________
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#10  СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 13:58 
Не в сети
Активный симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 6
Плита электро или только поджиг?
Газовая плита должна подключаться через изолирующую вставку. И возможно все пропадет тк потенциал по трубе приходит от кого нибудь)

Добавлено позже:

Ну а если развернуто (ПУЭ):
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
7) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
8) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;
9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.
Проводящие части, входящие в здание извне, должны быть соединены как можно ближе к точке их ввода в здание.
Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине (1.7.119-1.7.120) при помощи проводников системы уравнивания потенциалов.

1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.
Для уравнивания потенциалов могут быть использованы специально предусмотренные проводники либо открытые и сторонние проводящие части, если они удовлетворяют требованиям 1.7.122 к защитным проводникам в отношении проводимости и непрерывности электрической цепи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#11  СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 14:35 
Не в сети
Гуру симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 6
yurs_car писал(а):
Газовая плита должна подключаться через изолирующую вставку. И возможно все пропадет тк потенциал по трубе приходит от кого нибудь)
вот именно, кислородный шланг онли

_________________
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#12  СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 08:57 
Не в сети
Разборка(Москва)
Аватара пользователя

Баллы репутации: 94
yurs_car писал(а):
Газовая плита должна подключаться через изолирующую вставку. И возможно все пропадет тк потенциал по трубе приходит от кого нибудь)

абсолютно верно

_________________
запчасти для РЕНО новые и б\у
разборка Москва
(985)773-66-37
,
на симбол есть все, ну или почти все
отправка в регионы
перед тем как подъехать пожалуйста позвоните


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#13  СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 12:18 
Не в сети
Cимовод

Баллы репутации: 1
диэлектрическая вставка между плитой и трубой, насколько я помню, нужна изначально чтобы в момент подключения-отключения плиты не проскакивала искра.
Судя по описанию, в квартире могут быть проблемы - розетка в ванной "с заземлением", на трубах если их соединить с газовой трубой появляется потенциал.
Так то что ты начал делать - теоретически верная вещь, все детали арматуры в квартире должны быть соединены друг с другом проводом - СУП называется (система уравнивания потенциалов), но вот в жизни могут быть стремные варианты.
тема очень широко расписана в блоге у cs-cs.net и на мастерситях.
Ну и главная защита - УЗО получше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#14  СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 20:43 
Не в сети
Мастер симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 30
Виталий писал(а):
вопрос-а как вы заземляете плиту-если в большинстве домов,розетки без заземления.
может к батарее?

Ни каких батарей !!! В квартирах обычно нет понятия заземление ,а есть понятие зануление , то есть на заземляющем контакте розетки должен быть НОЛЬ . в идеале он должен быть подключен дополнительным проводом ,но если скрытая проводка ,то можно контакт зазамления соеденить с нулевым прямо в самой розетке ,коротким отрезком провода

Добавлено позже:

Причем если трубы в многоквартирном доме поменяли на полипропилен например ,то "щипать " может и от того что соседи не правильно подключили воднагреватель или стиралку

Добавлено позже:

Всё написонное взято не из интернета ,а из личного опыта ,и проверенно много раз лично

_________________
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#15  СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 23:29 
Не в сети
Cимовод

Баллы репутации: 1
fotal писал(а):
в идеале он должен быть подключен дополнительным проводом ,но если скрытая проводка ,то можно контакт зазамления соеденить с нулевым прямо в самой розетке ,коротким отрезком провода

без обид, но ты сейчас опасную ересь советуешь.
У человека уже есть зануление, вот задача проверить, правомерно ли оно сделано (в некоторых случаях на хилой проводке его нельзя делать, и единственной защитой будет качественное УЗО). А если колхозить дальше в описанном тобой направлении - то добавлять еще непредсказуемых результатов + гарантированно с сюрпризами будет работать вводное УЗО.
Изначально проблема, подозреваю, что кто-то из соседей удачно "заземлился" на газовую трубу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#16  СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 15:38 
Не в сети
Мастер симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 30
Soulfly писал(а):
без обид, но ты сейчас опасную ересь советуешь.

поконкретнее
Soulfly писал(а):
У человека уже есть зануление

Где он об этом написал ?

Добавлено позже:

В подьезде распределительный щит металлический ,к нему имеют доступ все ,поверте он занулён ,в чём опасность или неправомерность ?

Добавлено позже:

Зануление не выполняет роль заземления, такая схема расчитана на эффект короткого замыкания

Добавлено позже:

А если хочется сделать всё по правилам как положено ,давайте попробуем , но нужно больше информации от ТС , какой ввод в дом ,есть ли общий контур в доме , и так далее

Добавлено позже:


_________________
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#17  СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 18:33 
Не в сети
Cимовод

Баллы репутации: 1
fotal писал(а):
поконкретнее

соединение выводов N и PE в розетках - грубейшее и совершенно недопустимое нарушение, ну куда уж конкретнее.
fotal писал(а):
Где он об этом написал ?

в исходном посте, у автора уже заведено PE на стиралку. Крайне желательно убедиться, что так в его случае делать можно. Как раз газовые плиты - обычно признак хилого электрического стояка, где в принципе нельзя отбирать себе PE, а всю защиту приходится строить на качественных УЗО.
fotal писал(а):
В подьезде распределительный щит металлический ,к нему имеют доступ все ,поверте он занулён ,в чём опасность или неправомерность ?

далеко не всегда можно вести от металлического щита себе в квартиру PE на все электроприборы.
Обсуждать конечно можно, но тему уже подробнейше разжевывали на мастерсити. Не знаю, что нового можно в процессе обсуждения придумать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#18  СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 20:40 
Не в сети
Мастер симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 30
Soulfly
Выход для ТС какой ? я подсказал простой способ ,Вы что посоветуете ?

_________________
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#19  СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 23:48 
Не в сети
Cимовод

Баллы репутации: 1
fotal писал(а):
Soulfly
Выход для ТС какой ? я подсказал простой способ ,Вы что посоветуете ?

я сподобился еще раз внимательно прочитать сообщение ТСа :)
Значит так, плита газовая, и включается в розетку - электророзжиг или как его там.
Сначала-то я подумал, что это появился потенциал на газовом стояке. Такое бывает, но это редкое ЧП.
Вероятнее, проблема из-за в фильтра в блоке питания плиты, которая рассчитана на трехконтактную проводку, с PE.
1. Надо все-таки с тестером проверить потенциал всех корпусов относительно "земли", плита - труба водопровода, плита-труба отопления и т.д. Отморозка, берущего 0 с какой-нибудь трубы (для воровства энергии), исключать нельзя.
2. Если с трубами и с газовым стояком все ок, то плиту надо подключить в трехконтактное питание, НО прежде всего выяснить, МОЖНО ли это делать. Совсем простой и ленивый способ - протянуть удлинитель от линии стиралки, как и писал ТС, хотя это конечно тоже нарушение ПУЭ (линии с PE должны быть неразрывны), но все-таки это не такая мина, как соединять в розетке 2 контакта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заземление газ. плиты
#20  СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 09:10 
Не в сети
Враг флудеров
Аватара пользователя

Баллы репутации: 170
Soulfly писал(а):
. Отморозка, берущего 0 с какой-нибудь трубы (для воровства энергии), исключать нельзя.

Во. Проводил как-то эксперимент. В подполе вбит уголок в землю, к нему провод закреплён, пробовал чайник включать взяв ноль с уголка. Нагревается :crazy: (Дом частный, уголок использую как заземление корпуса стиральной машины).

_________________
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Мобильный вид
[ Time : 0.205s | 61 Queries | GZIP : On ]