Вернуться на главную страницу RENAULT SYMBOL CLUB

Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, вперед нас символ провезет и ничего с ним не случится.
Текущее время: 23 ноя 2022, 02:48

ФОТООТЧЁТЫ                      ТЕХ.НОТЫ                     Вопрос-Ответ.(СПРАВОЧНАЯ)




Часовой пояс: UTC + 3 часа


Самые часто задаваемые вопросы


обфлуд,оффтоп и сообщения
типа (+100, спасибо,возьму на заметку и тому подобные) будут удаляться. Если вы хотите сказать спасибо,то вы можете просто добавить очки репутации этому пользователю,или нажать кнопку спасибо,суждение допускается



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
#1  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 11:29 

Автор темы
Не в сети
Cимовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 0
Решил всё-таки тонироваться по нескольким причинам, хотя ранее был противником какой либо тонировки, кроме заводской. Прошлое лето было первым и самым тяжелым, ессно к следующему лету хочу уже подготовиться, весна не за горами тоже, солнце скоро светить будет добротно. Соответственно возникло несколько вопросов. Но сначала основные причины:

1. Предыдущее лето очень тяжко далось. Кондиционер особо не помогал, т.е. приходилось стоять снаружи и ждать минимум 5-7 мин. пока охладится салон. Думаю, если бы была тонировка, машина бы не так сильно и быстро нагревалась.

2. Реально задолбало солнце. Если спереди можно как-то обойтись защитным козырьком, то по бокам это просто ужос был какой-то, особенно с треугольником, когда движение интенсивное, а пропускающих не особо много.

3. Иногда ездит жена и при ней выпендривается всякое быдло, не важно на каких машинах, от таза до лексуса. Не часто, но бывает, попадаются кадры. Мне такие кадры редко попадались, а жене попадаются периодически. Ну вот есть такой тип быдла, которые при виде женщины за рулем злостно выпендриваются. Хотя жена водит машину очень хорошо и аккуратно. Ни разу ни обо что не стукнулась, в отличие от меня :D : один раз стукнулся передним бампером о бордюр возле магазина... да так, что повело немного торпеду, поправить которую теперь стоить будет 5 тыщ... но повело не сильно, так, небольшая нестыковочка, видная только в центре - оказалось магазин когда строили, не предусмотрели это и бордюры сделали высокие, дебилы, как факт - недавно видел конкретно впечатанную возле того же магазина в бордюр, бэху с номерами другой области, местные то уже знают :).. второй раз - когда сдавал назад легонько и впечатался левым задним крылом в тонкое дерево, из-за наледи, колесо маленько пробуксовало и я не подрасчитал... была вмятина, думал ппц, на замену, но она потом выгнулась, когда я надавил на участке рядом... третий раз - слегка об другую машину, когда выезжал с гаража... впрочем это меня уже повело в другую сторону...:) В общем, думаю, если будет тонировка, быдла выпендриваться станет меньше...

4. Какие то мрази (уверен, что кто-то из соседей) сповадились "вандалить" машину, когда я ставлю ее перед подъездом возле дома. Так то есть гараж, но иногда надо поставить возле окон (при свободном месте) на пару другую часов. Место как бы ни за кем не закреплено по "дворовым понятиям", но война скрытая за него ведется. Так вот, какие то мрази периодически что-нибудь кидают на кузов: то вареньем обмажут, то шоколадом, то какой-то фигней типа мармелада. Пытался вычислить как-то этих тварей, даже ставил камеру с окна на ночь с нетбуком, которая писала всю ночь (скачал специальную программу для видеомониторинга) но не попались. Недавно вандализм сделали прям средь бела дня - поставил машину на 4 часа, выхожу - заляпана. По некоторым каплям видно, что кидали с балкона. Мажут не много, но достаточно, чтобы вскипеть от злости. Хочу все таки вычислить эту мразь. Думаю, тонировка может помочь - спрятаться в машине в положении полулежа как бы и подождать. Хотя если и она не поможет, всё-равно как нибудь вычислю тварей, вплодь до того, что буду вести слежку с другого авто издалека и снимать на камеру.

5. Не просматривается салон. Хоть я и не оставляю ценные вещи в машине, но все-таки это плюс, когда оставляешь машину возле какого-нить Ашана, где есть высокий риск, что к тебе залезут и покопаются в бардачке: а вдруг хозяин машины положил панель от магнитолы или гпс-навигатор в бардачок, чтобы не таскаться - как могут мыслить ворюги. А в тонировочном авто не видно, вдруг там сзади кто-то сидеть остался... обычно воры так не рискуют...

Теперь вопросы:

1. Какую лучше брать пленку, Lumar или Johnson? Или может ещё какую? Интересует чтобы и не сильно дорого было, и качественно. Так сказать дешево и сердито. На тонировку могу выделить 5 тыс. из бюджета максимум. Говорят лучше ставить американские пленки.

2. Пока планирую делать тонировку так:

передние двери: 35%
задние двери: 15%
заднее стекло: 15%
лобовое - без тонировки

Может кто-то посоветует другие параметры, исходя из причин выше? Говорят, что тонировать машину лучше везде одинаково, иначе смотреться будет как колхоз. В принципе я видел машины, у которых задние затонированы напрочь, а передние лишь слегка. В принципе, нормально.

3. Читал, что пленок ещё есть несколько типов, карбон, инфинити и т.д. Какую лучше здесь выбрать? Также, главное, чтобы выбор пленки не помешал комфортной езде и езде в сложных условиях, когда важен хороший обзор. Дело привычки, понимаю, но тем не менее.

В общем, прошу помочь в выборе. Хотелось бы сделать тонировку на этих выходных.

_________________
Renault Symbol 4ex1493, 75 л.с. МКПП/Серебряный металик, 53 т.км.


Последний раз редактировалось Waldeo 04 фев 2011, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#2  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 11:47 
Не в сети
Бывший Симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 2
Я делал себе перед 15, зад 5. Сперди изнутри прекрасно видно.
Помойму это оптимально.

Жонсона не бери, это галимый китай сейчас. У меня была Artfilms.


У меня была метализированная.

На след. машине буду делать так же.

_________________
Был Renault Symbol 1.4 8V EX
Сейчас Kia Cerato EX + Kia Grand Sportage 2.0 16V

Там где пехота не пройдёт, И бронепоезд не промчится, Нас там Символ провезёт, И ничего с ним не случится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#3  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 11:53 

Автор темы
Не в сети
Cимовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 0
UMP
На моем символе стоит заводская пленка. Это значит, дополнительно плату будут брать за снятие? Также какой тип пленки брать, если цвет кузова металик? Или это не имеет принципиального значения?

Игорь
Я не собираюсь тонировать в ноль все стекла. Читайте внимательнее.

_________________
Renault Symbol 4ex1493, 75 л.с. МКПП/Серебряный металик, 53 т.км.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#4  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 14:00 
Не в сети
Cимовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 0
А разве клеют на заводе плёнку?Заводская тонировка и у меня есть-слегка затемнённые стёкла с зелёным оттенком... Тонировал 5 своих машин на Северодвинке.Качество вполне хорошее и недорого,плёнка американка,какая-не знаю.Одну машину делал:все-15%,зад-5%,не понравилось изнутри,да и снаружи,так и не привык.Потом все делал одинаковыми.Считаю самым оптимальным- 15-20%.
Насчёт растонировки это смотря где делать будешь.Какая может быть связь между типом краски кузова и плёнкой-клей чего хочешь! =)

_________________
ВАЗ 2106 => ВАЗ 21099 => ВАЗ 2109 => Skoda Felicia Combi '98 => ВАЗ 2105 => Symbol 4, 8V, EX '06 => Kia Rio 1.6 '14
* B C D *


Последний раз редактировалось SilFF 04 фев 2011, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#5  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 14:12 

Автор темы
Не в сети
Cимовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 0
SilFF писал(а):
А разве клеют на заводе плёнку?Заводская тонировка и у меня есть-слегка затемнённые стёкла с зелёным оттенком... Тонировал 5 своих машин на Северодвинке.Качество вполне хорошее и недорого,плёнка американка,какая-не знаю.Одну машину делал:все-85%,зад-95%,не понравилось изнутри,так и не привык.Потом все делал одинаковыми.Считаю самым оптимальным- 80-85%.
Насчёт растонировки это смотря где делать будешь.Какая может быть связь между типом краски кузова и плёнкой-клей чего хочешь! =)

Ну я не знаю, клеют на заводе или это цвет стекол. Знаю что легкая тонировка есть, вот и хотел уточнить :)

По поводу разницы пленок, читал на этом же форуме, что для металик есть определенный тип пленок. Клеить скорее всего буду у себя в городе, куда то ехать не хочется, думаю и у себя мастера найти.

_________________
Renault Symbol 4ex1493, 75 л.с. МКПП/Серебряный металик, 53 т.км.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#6  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 14:35 
Не в сети
Бывший Симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 2
Waldeo писал(а):
UMP
На моем символе стоит заводская пленка. Это значит, дополнительно плату будут брать за снятие? Также какой тип пленки брать, если цвет кузова металик? Или это не имеет принципиального значения?


ничего брать не должны. Тупо за тонировку бапки отдашь и фсё.

тоже непонял связи краски кузова с типом плёнки...

пы\сы заню в питре хороший сервис с очень гуманными ценами и хорошими мастерами по этому делу.

_________________
Был Renault Symbol 1.4 8V EX
Сейчас Kia Cerato EX + Kia Grand Sportage 2.0 16V

Там где пехота не пройдёт, И бронепоезд не промчится, Нас там Символ провезёт, И ничего с ним не случится.


Последний раз редактировалось UMP 04 фев 2011, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#7  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 14:39 
Не в сети
Бывший Симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 2
Насчёт законности.

Да действительно ЛЮБАЯ!!!! плёнка на передних стёклах это -500 рублей из вашего бюджета. ЛЮБАЯ!!!!! и плата за растонировку при прохождении ТО.

Хотя как правило за неё гайцы не имеют. Отъездил год - не разу не остановили, а когда тормозили, то про тонировку не спрашивали. (так же как и за ремень -да я езжу по городу без ремня!! и ниипёт)

_________________
Был Renault Symbol 1.4 8V EX
Сейчас Kia Cerato EX + Kia Grand Sportage 2.0 16V

Там где пехота не пройдёт, И бронепоезд не промчится, Нас там Символ провезёт, И ничего с ним не случится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#8  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 16:12 
Не в сети
Злой админ
Аватара пользователя

Баллы репутации: 60
у меня Люмар.
перед 15
зад 5
лобовое девственно

если следишь за чистотой стекол, проблем с видимостью нет. ночью стекла опускаю :)
я не приверженец тонировки, если честно. Символ мой прозрачен, а Гранда купили уже тонированного. решили не снимать, уж очень хорошо сделано

относительно заводской тонировки - ее не надо снимать, точнее ее нельзя снять - это стекло
только заводская - разрешена. и как уже сказал UMP все остальное незаконно

к справке. при недостаточной видимости (сумрок, ночь, рассвет) и при температуре ниже 12 градусов тепла - проверять светопропускную способность стекла нельзя

_________________
Изображение

НАКЛЕЙКИ на стекло и РАМКИ, КЛУБНЫЕ КАРТЫ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#9  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 19:43 
Не в сети
Активный симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 7
был тонирован по кругу 20%, кроме лобового. ASW (кажется). никакого дискамфорта, ИДПС ниразу не спрашивали за тонировку и... за ксенон:D

завтра поеду еще раз тонироваться, ТО летом было=))

_________________
Изображение

Изображение

-=Sam=-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#10  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 22:00 
Не в сети
Бывший Симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 2
Я например без тонировки ездить уже не могу.
на симе ночью, а сейчас уже и днём (всегда ближний) фары взади стоящего авто меня слепили, а если это было высокое авто, да ещё и с ксеноном, то это полный бананас был. После тонировки проблема ушла навсегда. Да и даже с грязными стёклами проблем не испытывал. ИМХО даже лучше чем на не тонированных грязных (сравнивая со спортягой).

было бы можно сделал бы себе и лобовое 20-кой. Потому что у меня рост большой и при встречном солнце козырьки не опустить, я реально совсем ничего не вижу.

_________________
Был Renault Symbol 1.4 8V EX
Сейчас Kia Cerato EX + Kia Grand Sportage 2.0 16V

Там где пехота не пройдёт, И бронепоезд не промчится, Нас там Символ провезёт, И ничего с ним не случится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#11  СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:51 

Автор темы
Не в сети
Cимовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 0
Тато писал(а):
у меня Люмар.
перед 15
зад 5
лобовое девственно

если следишь за чистотой стекол, проблем с видимостью нет. ночью стекла опускаю :)

А если лужи кругом? Так и ушат воды грязной в салон можно получить... было как-то со знакомым.. долго он потом матерился и больше в такую погоду не открывал :)

PS. Я вот подумываю все-таки сделать задние и заднее по 15%, а передние боковые по 35%, лобовое трогать не буду. Но пока ещё не определился.

_________________
Renault Symbol 4ex1493, 75 л.с. МКПП/Серебряный металик, 53 т.км.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#12  СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 12:04 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Баллы репутации: 4
езжу затонированным на симе уже болше полутра лет, передние боковые 15% , задние стекла все 5%
иногда жалею что не сделал 5% по кругу, лобовое не тонировал т.к считаю не целесообразным.
касательно видемости - кому как а я судя повсемууже привык, при порковке и маневрах не опускаю стекла. ни погода не время суток не помеха.законно или нет каждый решает сам для себя - меня наример нервирует когда я езжу в аквариуме, мне не нравится когда стоя в пробке на меня ктото пялится, в тонированной машине если вдруг чтто забыл, это не так заметно! а штраф 500руб - кто из здесь присутствующих уже платил и сколько раз???
А что у вас за авто раз вы выделяете бюджет на тонировку 5тыс???(3 птолок), если надо дам телефон хорошей конторы в районе медведково!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#13  СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 12:47 
Не в сети
Враг флудеров
Аватара пользователя

Баллы репутации: 170
Ездил 2 года с тонировкой по-кругу, потом насмотрелся гайцов по телевизору-дурак и взял отодрал-о чём сильно жалею(особенно когда вспомню лето). Когда ездил тонированный ни разу не платил штрафов. :evil:

_________________
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#14  СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 17:37 

Автор темы
Не в сети
Cимовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 0
KompozitOR писал(а):
А что у вас за авто раз вы выделяете бюджет на тонировку 5тыс???(3 птолок), если надо дам телефон хорошей конторы в районе медведково!

Символ, у меня же в профиле указано. :) Просто мне ранее говорили, что мол 5тыс. средняя цена... если 3 то того же лучше. Ставить скоере всего буду llumar. т.к. слышал много хороших отзывов о ней.

_________________
Renault Symbol 4ex1493, 75 л.с. МКПП/Серебряный металик, 53 т.км.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#15  СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 23:29 
Не в сети
Злой админ
Аватара пользователя

Баллы репутации: 60
Waldeo писал(а):
Тато писал(а):
у меня Люмар.
перед 15
зад 5
лобовое девственно

если следишь за чистотой стекол, проблем с видимостью нет. ночью стекла опускаю :)

А если лужи кругом? Так и ушат воды грязной в салон можно получить... было как-то со знакомым.. долго он потом матерился и больше в такую погоду не открывал :)
у меня тонированная машина всего месяц с небольшим - пока зима лужи не страшны, а дальше либо привыкну, либо снимать будем

_________________
Изображение

НАКЛЕЙКИ на стекло и РАМКИ, КЛУБНЫЕ КАРТЫ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#16  СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 11:43 

Автор темы
Не в сети
Cимовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 0
Особо законным гражданам на заметку:

Согласно ГОСТу за номером 5727-88 светопропускание передних боковых стекол должно быть не менее 70 %, ветрового (лобового) стекла — не менее 75 %, остальные стекла можно тонировать как угодно. В тонировочных мастерских заказчиков обычно информируют о требованиях ГОСТа, но люди все-таки выбирают сами.

Учитывая то, что передние я и сам сильно не хочу тонировать, то мне 20% хватит выше крыши, а вот задние и заднее я затонирую на 10 или 15, ещё не определился.

Хотя сейчас может новый какой гост сделали. что передние нельзя совсем тонировать, но мне пофиг, легкую тонировку на передние я все равно буду делать.

_________________
Renault Symbol 4ex1493, 75 л.с. МКПП/Серебряный металик, 53 т.км.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#17  СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:31 
Аватара пользователя
когда кондиционер не холодит, его заправляют.
когда слепит солнце, надевают тёмные очки.
когда слепит сзади через зеркало, его переводят в ночной режим.
ИМХО


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
#18  СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 19:14 
Не в сети
Бывший Симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 2
Waldeo писал(а):
Особо законным гражданам на заметку:

Согласно ГОСТу за номером 5727-88 светопропускание передних боковых стекол должно быть не менее 70 %, ветрового (лобового) стекла — не менее 75 %, остальные стекла можно тонировать как угодно. В тонировочных мастерских заказчиков обычно информируют о требованиях ГОСТа, но люди все-таки выбирают сами.

Учитывая то, что передние я и сам сильно не хочу тонировать, то мне 20% хватит выше крыши, а вот задние и заднее я затонирую на 10 или 15, ещё не определился.

Хотя сейчас может новый какой гост сделали. что передние нельзя совсем тонировать, но мне пофиг, легкую тонировку на передние я все равно буду делать.



20,15, 35 итд. это и есть процент светопропускания. Т.е. если вы сделаете 20% то у вас стекло будет пропускать 20% света и любую проверку вы не пройдёте. это по правилам.
если я не так понял правила, то поправьте.

а так я ЗА полную тонировку.


Гость, я вот в очках ездить не могу. я всё время отвлекаюсь на оправу.
От кондиционера я заболеваю
А если слепит в боковое зеркало?

_________________
Был Renault Symbol 1.4 8V EX
Сейчас Kia Cerato EX + Kia Grand Sportage 2.0 16V

Там где пехота не пройдёт, И бронепоезд не промчится, Нас там Символ провезёт, И ничего с ним не случится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#19  СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 15:43 
Не в сети
Гуру симовод
Аватара пользователя

Баллы репутации: 53
на символы нет заводской тонировки(стёкла сами по себе зелёные) тонировка так и клеится на зелёное стекло
метализированная(когда мне клеили её на зад,то не смогли одним куском)другие мастера может смогли бы,а может нет
я сам не знаю как правильно считать
5 или 95 процентов(у меня пол машины так проклеено(максимально тёмной)
по госту так оно и есть как выше написано
лобовое конечно не клеится ни как(,как бы парадоксально это не звучало) не все лобовухи без тонировки проходят контроль
я за люмар
UMP у меня такая же проблема,козырёк мне не в помощь(а 5 на лобовом(полоски)не хватает летом,есть у меня желание сделать двойную полосу(чтобы вообще солнце не пробивало
тему немножко пришлось потереть(личная неприязнь к теме не относится)

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#20  СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:54 
Не в сети
Cимовод

Баллы репутации: 0
Подскажите где затонировать Симбол на юге подмосковья? Нет спецов куда звонил по заднему стеклу,а в Москву пилить неохота в выходной,и так каждый день там...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите! АКПП "встала" после замены масла

в форуме двигатель 16кл.

vinegarr

13

6194

03 фев 2017, 12:30

renovodyatel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите найти проблему, возле машины имеется запах горелого

в форуме двигатель 8кл.

totar_avi

9

4513

06 июн 2013, 11:23

totar_avi Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите затроила машина, после проверки реле вентилятора

в форуме Электрооборудование,оптика

Kosta7878

0

2571

20 авг 2016, 23:19

Kosta7878 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите советом(индикация обогрева заднего стекла не горит)

в форуме Электрооборудование,оптика

Girafus

12

4568

25 ноя 2015, 21:47

Girafus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Болт крепления топливной рампы, помогите решить проблему

в форуме Прочие проблемы и вопросы

kaga

3

2434

18 июн 2017, 22:28

kaga Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Мобильный вид
[ Time : 0.250s | 59 Queries | GZIP : On ]